Terça, 07 de Julho de 2020

O Repórter

SFT 4 revive antiga rivalidade em luta pelo título dos penas, em São Paulo

  • Compartilhar
  • Compartilhar por e-mail
  • Reportar um erro
Redação... - 14 de agosto de 2018 às 16:44 (Atualizada em 14 de agosto de 2018 às 17:11)
Divulgação

RIO (OREPORTER.COM) - O  Standout Fighting Tournament (SFT) confirmou a sua quarta edição para o dia 25 de agosto, no Clube Hebraica, em São Paulo. Como atração principal, o evento de MMA terá dois pupilos de uma antiga rivalidade da modalidade em São Paulo: a Gold Team, de Jorge Patino Macaco, e a Ryan Gracie. Marcos Babuíno e Sérgio Soares disputam o cinturão peso-pena (até 66kg) na luta principal do SFT 4.

Além da disputa de título, o evento terá nove lutas profissionais e cinco amadoras, trazendo como destaques os duelos entre Acácio Pequeno x Wagnão Gomes, Felipe Douglas x Clécio Brutus e Júnior Maranhão x Leandro Compri.

O ingresso para acompanhar o evento custa R$ 30 e pode ser adquirido em diversos pontos de venda: Academia Ryan Gracie Capão, Academia Babuíno Gold Team, Academia Boa Forma, Academia 011 MMA Team, Academia Iron Brothers, Team Nogueira Vila Leopoldina e CT China Team.

O SFT 4 também será transmitido pela SWEN SPORTS, a partir ndas 21 horas, em seu canal no Youtube . A partir da 1 hora, o evento será levado para para todo o Brasil pela Rede Bandeirantes (Band).

De volta ao cenário do MMA nacional desde o último mês, o Standout Fighting Tournament reestreou em terceiro lugar na audiência entre os canais abertos. Devido ao êxito, a organização fechou com a Band a transmissão de mais cinco edições até o fim deste ano, com possibilidade de renovação para 2019. 

Standout Fighting Tournament 4
25 de agosto de 2018, 21h
Clube Hebraica - São Paulo (SP)
Transmissão: SWEN SPORTS  (card completo) e Rede Bandeirantes (card principal, a partir de 01h00)

CARD PRINCIPAL

Peso-pena: Marcos Babuíno (Babuino Gold Team) x Sérgio Soares (Ryan Gracie) - Cinturão

Peso-médio: Acácio Pequeno (Guarulhos Fight Team) x Wagnão Gomes (TFT)

Peso-leve: Felipe Douglas (011 MMA) x Clécio Brutus (Iron Brothers)

Peso-pena: Júnior Maranhão (Bronxs Fight Team) x Leandro Compri (G13MMA)

CARD PRELIMINAR

Peso-pena: Paulo Patetinha (Vale Top Team) x Fábio Gasolina (Babuino Gold Team)

Peso meio-médio: Roberto Leal (Inside Pacheco) x João Sorriso (Chute Boxe)

Peso-leve: Alireza Noei (011 MMA) x Murilo Trindade (Fight Point)

Peso meio-médio: Nathan Shogun (Pequeno Team) x Marcos “Jon Jones” (CT China Team)

Peso-palha: Mohamed Nazih (Guarulhos Fight Team) x Marcelo Alagoas (Iron Brothers)

CARD AMADOR

Peso-palha: Janaína Silva (Chute Boxe) x Dayane Cristina (Tsuname Combat)

Peso-mosca: Hugo paiva (Gibi Thai/011 MMA) x a definir 

Peso-pena: Gustavo Américo (Carvalho Brothers) x a definir 

Peso-médio: Fagner Monteiro (Instituto Mao Kwan) x João Vitor (Vale Top Team)

Peso meio-pesado: Nathan Rossi (Liga Oeste) x a definir

  • Compartilhar
  • Compartilhar por e-mail
  • Reportar um erro
Deixe seu comentário
Mensagem: