Sexta, 03 de Dezembro de 2021

O Repórter

São Gonçalo distribui kits de alimentação para estudantes da rede municipal

  • Compartilhar
  • Compartilhar por e-mail
  • Reportar um erro
Redação... - 24 de setembro de 2021 às 19:12 (Atualizada em 24 de setembro de 2021 às 19:23)

RIO (OREPORTER.COM) - De 29 de setembro a 6 de outubro a Prefeitura de São Gonçalo, na Região Metropolitana do Rio, fará a distribuição do Kit Alimentação Escolar aos estudantes da rede municipal. O objetivo é  complementar a alimentação de todos os alunos no período de pandemia,n atendendo a orientação do Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação (FNDE).

Segundo a prefeitura, distribuição acontecerá das 8h às 18h, simultaneamente, em 15 pontos de distribuição estratégicos no município, com dias diferentes reservados para estudantes de cada escola. Haverá um cronograma de distribuição.

Dois kits serão dados por aluno. Os dois primeiros referem-se aos meses de abril (em atraso) e setembro. Serão distribuídos dois kits por mês, até compensar os meses em atraso. Aproximadamente 50 mil alunos serão beneficiados, das 141 escolas e creches conveniadas.

Cada unidade de ensino irá informar aos responsáveis, por meio de grupos, redes sociais e informes nas agendas dos alunos, o cronograma com os dias e locais de entrega. Nos períodos de entrega dos Kits, as aulas nas unidades escolares que forem polos de distribuição ocorrerão de forma remota. Para evitar aglomeração, recomenda-se que os responsáveis não levem acompanhantes para a retirada.

Para receber os Kits, o responsável deverá ir ao polo correspondente a sua escola, no dia e horário indicados no cronograma, munido de um documento de identificação com foto (carteira de identidade, habilitação, ou carteira de trabalho) e uma cópia. Caso o recebimento do Kit seja feito por outro representante, ele deverá levar a cópia dos documentos de identificação, tanto dele quanto do responsável legal, e a cópia do documento de identificação do aluno (certidão de nascimento ou carteira de identidade), além de assinar um Termo de Recebimento por Autorização disponibilizado por cada polo. 

De acordo com o secretário de Educação, Maurício Nascimento, o Kit Alimentação Escolar não é uma cesta básica e sim um complemento da merenda escolar, para compensar os dias que os alunos estão em casa, por conta do sistema híbrido de ensino, adotado na pandemia. 

“Nossa intenção é levar aos nossos alunos uma merenda de qualidade. Já ofertamos alimentação na escola e, agora, com o kit Alimentação Escolar, oportunizamos também a alimentação nos dias em que os alunos estão em casa”, afirma Maurício Nascimento.

 CRONOGRAMA DE DISTRIBUIÇÃO

Polo 1 

Secretaria Municipal de Educação
Endereço: Travessa Uricina Vargas, 36 – Mutondo – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h
Escolas que receberão os Kits no Polo 1

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Padre Cipriano Douma e Instituto Social Sonia Gouveia

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Professora Marlucy Salles de Almeida

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Associação Assistencial Macadeski, Associação Evangélica Edificando Vidas e Instituição Social de Amor e Amparo a Criança - ISAAC

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Almirante Alfredo Carlos Soares Dutra

Dia 5 de outubro (terça-feira): Escola Municipal Leonor Correia

Dia 6 de outubro (quarta-feira): Escola Municipal Raul Veiga

Polo 2

Escola Municipal Ernani Faria
Endereço: Rua Oliveira Botelho, S/N – Neves – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18

Escolas que receberão os Kits no Polo 2

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Zulmira Mathias Netto Ribeiro

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Doutor Armando Leão Ferreira, Escola Municipal Maria Dias e Obra Social Tia Madá 2

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Ernani Faria e Instituto das Irmãs Mis. Nossa Senhora de Fátima – Escola Lions

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Elpidio dos Santos, Escola Estadual Municipalizada Carlos Maia e Obra Social Bem Comum

Dia 5 de outubro (terça-feira): Escola Municipal Jovita Maria de Jesus, CIEP 250 Municipalizado Rosendo Rica Marcos e UMEI Pastor Benedito Panisset

Dia 6 de outubro (quarta-feira): Escola Municipal Lucio Thomé Feteira e Escola Municipal Joaquim Lavoura

Polo 3

Colégio Municipal Presidente Castello Branco
Endereço: Rua Carlos Gianelli, S/N – Boaçu – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Polo 3

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Albertina Campos e UMEI Formando Vidas

Dia 30 de setembro(quinta-feira): Escola Municipal Valeria de Matos Fontes e Obra Social Cotta Almeida

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Florisbela Maria Nunes

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Mentor Couto, Jardim de Infância Municipalizado Menino Jesus e Escola Estadual Municipalizada Professora Maria da Glória Borges Leite

Dia 5 de outubro (terça-feira): Colégio Municipal Presidente Castello Branco

Subpolo 3.1 – Escola Municipal José Manna Junior

Rua Manoel Serrão, S/N – Nova Cidade – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Subpolo 3.1

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal São Miguel e Projeto Alcançando Vidinhas e Projeto Social Criar

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Muncipal José Manna Junior

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Luiz Gonzaga

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Visconde de Sepetiba

Polo 4

CIEP 125 Municipalizado Professor Paulo Roberto Macedo do Amaral
Endereço: Rua Jornalista Roberto Marinho, S/N – Colubandê – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Polo 4

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Desembargador Ronald de Souza, UMEI Pastora Margarete Ribeiro de Araújo, Escola Comunitária Semeando o Futuro e Associação Assistencial Educacional Amanhecer

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Duque Estrada e CIEP 438 Municipalizado Rubens Maurício

Dia 1º de outubro (sexta-feira): CIEP 125 Municipalizado Professor Paulo Roberto M. do Amaral e Escola Municipal Governador Roberto Silveira

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Beatriz Eliane Cordeiro dos Santos e Escola Estadual Municipalizada Bairro Almerinda

Dia 5 de outubro (terça-feira): Escola Municipal Dr. Heráclito F. Sobral Pinto e Escola Municipal Professor Paulo Roberto Macedo do Amaral

Dia 6 de outubro (quarta-feira): Escola Municipal Alberto Torres e Escola Municipal Virginia de Seixas Cruz

Polo 5

Escola Municipal Marcus Vinicius Cruz de Mello Moraes
Endereço: Estrada de Santa Izabel, S/N – Santa Izabel – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Polo 5

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Marcus Vinicius Cruz de Mello Moraes e UMEI Adayr Gomes da Luz

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Aurelina Dias Cavalcanti e Escola Municipal Margarida Rosa M. Galvão

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Genecy Suhett e Escola Municipal Antonio Carlos Jobim

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Célia Pereira da Rosa e UMEI Professora Cremilda Rodrigues da Cunha

Dia 5 de outubro (terça-feira): Escola Municipal Paulo Roberto Azeredo e Associação Raiz de Davi

Dia 6 de outubro (quarta-feira): Escola Estadual Municipalizada Itaitindiba, Escola Municipal Rotary, Escola Estadual Municipalizada Antenor Martins e UMEI Ednea Mascarenhas

Polo 6

Colégio Municipal Estephânia de Carvalho
Endereço: Rua Bispo Dom João da Mata, 466 – Laranjal – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Polo 6

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Oscarina da Costa Teixeira, Escola Municipal Pastor Alberto Goulart e UMEI Manoel de Souza

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Santa Luzia e Escola Municipal Pastor Jose Augusto Grassini

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Anisio Spinola Teixeira

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Colégio Municipal Estephânia de Carvalho

Dia 5 de outubro (terça-feira): Colégio Municipal Estephânia de Carvalho

Subpolo 6.1 - Escola Municipal João Cabral de Mello Neto

Endereço: Estrada Almirante Pena Boto, S/N – Vista Alegre – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h
Escolas que receberão os Kits no Subpolo 6.1

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Prefeito Jayme Mendonça de Campos, UMEI Professora Claudia de Souza Mota Castro e UMEI Marcolina Maria da Conceição

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Estadual Municipalizada Guaxindiba e Obra Social Jardim Bom Retiro

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Filadélfia e Lar de Humaitá e Casa das Meninas

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal João Cabral de Mello Neto

Dia 5 de outubro (terça-feira): Escola Municipal Darcy Ribeiro e UMEI Jose Calil Abuzaid

Polo 6.2 - Escola Municipal Irene Barbosa Ornelas

Endereço: Rua Bernardo Faria, S/N – Jardim Catarina – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h
Escolas que receberão os Kits no Subpolo 6.2

Dia 29 de setembro (segunda-feira): Escola Municipal Nicanor Ferreira Nunes e Instituto Raiz do Futuro

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Professora Aída Vieira de Souza, UMEI Professor Augusto de Freitas Lessa, UMEI Pastor Saulo Luiz e Centro Comunitário Coração de Maria

Dia 1º de outubro (sexta-feira): CIEP 051 Municipalizado Anita Garibaldi

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Irene Barbosa Ornelas

Polo 7

Colégio Municipal Amaral Peixoto
Endereço: Rua Humberto de Alencar Castelo Branco, S/N – Lindo Parque – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Polo 7

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Maria Amélia Areas Ferreira e Obra Social Engenho Pequeno – Tia Madá 1

Dia 30 de setembro (quinta-feira): CIEP 411 Municipalizado Dr. Armando Leão Ferreira e Assitência e Apoio a Criança

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Mario Quintana e Instituto das Irmãs Missionárias Nossa Senhora de Fátima – Pastorinhos de Fátima

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Colégio Municipal Amaral Peixoto e Associação Educacional Vitoria Régia

Subpolo 7.1 - Escola Municipal Nice Mendonça de Souza e Silva

Endereço: Rua Dr. Porciuncula, 395 – Venda da Cruz – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Subpolo 7.1

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Nice Mendonça de Souza e Silva e UMEI Margarida Maria Garcia de Araújo

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Monsenhor Albuquerque e UMEI Maria Noêmia Lopes Pires

Dia 1º de outubro (sexta-feira): UMEI Djair Cabral Malheiros e Escola Municipal Coronel Amarante

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Evadyr Molina

Dia 5 de outubro (terça-feira): UMEI George Savala Gomes – Creche Carequinha e Obra Social Apoio a Criança - OSAC

Polo 8

Escola Municipal Pastor Haroldo Gomes
Endereço: Estrada das Palmeiras, S/N – Itaúna – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Polo 8

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Belarmino Ricardo Siqueira, Associação Oficina de Vida e Escola Estadual Municipalizada Salgado Filho

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Niuma Goulart Brandão, Centro Comunitário Amigos do Serpa e Creche Comunitária do Salgueiro

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Municipal Pastor Haroldo Gomes

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Carlos Drummond de Andrade, Escola Municipal William Antunes de Souza

Dia 5 de outubro (terça-feira): Escola Municipal Reglus Neves Freire e Obra Social Tia Lili Educandário

Dia 6 de outubro (quarta-feira): Escola Municipal Marinheiro Marcilio Dias, UMEI Natalina Muniz de Oliveira e Escola Municipal João Aires Saldanha

Polo 9

Escola Municipal Alfredo de Freitas Dias Gomes
Endereço: Estrada do Arrastão, S/N – Arrastão – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Polo 9

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Muncipal Alfredo de Freitas Dias Gomes e Associação Estrela da Manhã

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Leda Vargas Gianerini e Obra Comunitária São Francisco de Assis

Dia 1º de outubro: Escola Municipal Deputado José Carlos Brandão Monteiro, Escola Municipal Presidente João Belchior Marques Goulart e UMEI Pastor Militão Ramos de Oliveira

Subpolo 9.1 - Escola Estadual Municipalizada Barão de São Gonçalo

Endereço: Rua Dalva Raposo, 215 – Tribobó – São Gonçalo – RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Subpolo 9.1

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Barão de São Gonçalo

Dia 30 de setembro (quinta-feira): Escola Municipal Alberto Pasqualini

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Estadual Municipalizada Mariana Sodré 

Subpolo 9.2 - Escola Municipal Pastor Mauro Israel

Endereço: Rua Mariano de Carvalho, Lote 56 – Engenho do Roçado – São Gonçalo - RJ
Horário: 8h às 18h

Escolas que receberão os Kits no Subpolo 9.2

Dia 29 de setembro (quarta-feira): Escola Municipal Pastor Mauro Israel Moreira e Associação Educacional Profissionalizante Isis

Dia 30 de setembro (quinta-feira): UMEI Augusto Cesar Moreti e Instituto Social Mather

Dia 1º de outubro (sexta-feira): Escola Muncipal Anaia Pequeno e Associação de Moradores e Amigos do Anaia

Dia 4 de outubro (segunda-feira): Escola Municipal Pastor Ricardo Parise

Dia 5 de outubro (terça-feira): Escola Municipal Nossa Senhora da Boa Esperança e CIEP 414 Municipalizado Tarso de Castro

Saiba mais

Fique por dentro das notícias do Rio de Janeiro seguindo as nossas redes sociais. Estamos no Facebook, no Instagram, no Twitter e no Telegram. Você também pode falar conosco pelo nosso Whatsapp. OREPORTER.COM, Informação de verdade na Internet.

Tags:
.
  • Compartilhar
  • Compartilhar por e-mail
  • Reportar um erro
Deixe seu comentário
Mensagem: