Sexta, 28 de Fevereiro de 2020

O Repórter

SuperBike Brasil se prepara para a última etapa da temporada 2019

  • Compartilhar
  • Compartilhar por e-mail
  • Reportar um erro
Redação... - 29 de novembro de 2019 às 19:47 (Atualizada em 29 de novembro de 2019 às 23:58)
Ricardo Santos/MundoPress

SÃO PAULO (OREPORTER.COM) - O SuperBike Brasil voltou Autódromo de Interlagos para os treinos classificatórios com a definição dos grids de largada para as nove corridas do próximo domingo (1º). Diante de pista seca, Eric Granado (#51) voltou a dominar na categoria principal. O piloto da Honda Racing Brasil fez 1m35s723 na disputa da SuperPole e faturou o oitavo (de nove) ponto extra na temporada.

Alex Barros (#4), com 1m36s830, e Pedro Sampaio (#28), que completou volta em 1m37s084, fecham a primeira fila. Os pilotos da categoria madrinha têm rodada dupla no domingo: as motocicletas alinham às 11h e às 13h.

Na SuperBike Extreme, Rodrigo Dazzi (#146), da ELLO Racing, fez 1m39s843 e venceu a disputa da SuperPole.

No outro grid de motos 1000cc, Andre Verrissimo (#93) foi o mais rápido do grid. O piloto da Paulinho SuperBikes, que compete na Evo 1000cc, completou volta em 1m41s426. Confira, abaixo, o mais rápido por cada categoria.

Pelo SuperSport, Léo Tamburro segue vivo na disputa pelo título. Nesta sexta-feira, o piloto da Kawasaki venceu a primeira corrida da categoria pela 9ª etapa do SuperBike Brasil, realizada de forma isolada.

Chegando a 102 pontos somados na classificação geral, Tamburro diminuiu para 15 a diferença para o líder Matheus Barbosa, que cruzou a linha de chegada na segunda posição. A definição ficará para a segunda bateria, no domingo.

Gustavo “Gão” levou a melhor na SuperSport Extreme, enquanto Gerverson Oliveira Déris venceu na Stock 600cc e Paulo Foroni faturou a vitória na SuperSport Master.

Confira os resultados dos classificatórios desta sexta-feira:

SUPERBIKE

1) 51-Eric Granado, 1:35.723

2) 4-Alex Barros, 1:36.830

3) 28-Pedro Sampaio, 1:37.084

4) 41-Maximiliano Gerardo, 1:37.296

5) 17-Danilo Lewis, 1:37.481

SUPERBIKE EXTREME

1) 146-Rodrigo Dazzi, 1:39.843

2) 832-Mauriti Junior, 1:40.051

3) 56-Julio Fortunato, 1:40.708

4) 23-Diego Viveiros, 1:41.652

5) 33-Marcelo Skaf, 1:44.051

SBK EVOLUTION

1) 34-Bruno Corano, 1:42.340

2) 129-Fabio Pitta, 1:44.845

3) 33-Juliano Ferrante, 1:44.964

4) 28-Pablo Flores Nunes, 1:45.069

EVO 1000cc

1) 93-Andre Verissimo, 1:41.426

2) 186-Felipe Comerlatto, 1:42.875

3) 274-Eduardo Nascimento, 1:44.131

4) 85-Gustavo Silveira Gão, 1:44.978

5) 25-Carlos Fuzza, 1:46.314

EVO MASTER

1) 26-Cristiano Nogueira, 1:43.850

2) 9-Marcos Ramalho, 1:44.608

3) 60-Americo, 1:47.140

4) 36-Ricardo Hayashi, 1:47.522

SUPERSTOCK

1) 515-Osvaldo Duende, 1:42.248

2) 226-Rubem Nico Mardegan, 1:43.722

3) 6-Peterson Pet, 1:45.545

4) 111-Thiago Eduardo, 1:47.377

5) 18-Guto Figueiredo, 1:47.877

SBK LIGHT

1) 42-Victor Villaverde, 1:44.830, a 3.404

2) 90-Murilo Tom, 1:44.889

3) 89-Marcio Manow Martins, 1:45.108

4) 66-Guilherme Neto, 1:45.140

5) 12-Ramon Cruz, 1:45.184

SBK MASTER

1) 92-Gustavo de Sousa, 1:49.977

2) 86-Edson Errera, 1:57.142

3) 45-Nelson Mágico, 2:17.870

SUPERSPORT – 1ª CORRIDA

1) 53-Léo Tamburro

2) 260-Matheus Barbosa

3) 8-Daniel Mendonça

4) 120-Mauro Passarino

5) Luiz Cerciari

SUPERSPORT – CLASSIFICATÓRIO

1) 260-Matheus Barbosa, 1:39.539

2) 53-Leo Tamburro, 1:39.720

3) 120-Mauro Passarino, 1:41.993

4) 3-Luiz Cerciari, 1:42.955

5) 97-José Duarte, 1:43.693

SUPERSPORT EXTREME – 1ª CORRIDA

1) 85-Gustavo da Silveira Gão

2) 13-Luis Ferraz

3) 91-Júlio Cesar Parra

4) 25-Pedro Valiente

5) 99-Marcos Fortunato

SUPERSPORT EXTREME – CLASSIFICATÓRIO

1) 25-Pedro Valiente, 1:44.279

2) 85-Gustavo da Silveira Gão, 1:45.114

3) 13-Luis Ferraz, 1:47.036

4) 91-Júlio Cesar Parra, 1:47.618

5) 99-Marcos Fortunato, 1:48.156

SUPERSPORT MASTER – 1ª CORRIDA

1) 19-Paulo Foroni

2) 21-Franco Lopes

3) 52-Rubens Bosch

SUPERSPORT MASTER – CLASSIFICATÓRIO

1) 19-Paulo Foroni, 1:51.445

2) 21-Franco Lopes, 1:51.951

3) 52-Rubens Bosch, 2:00.625

Stock 600cc – 1ª CORRIDA

1) 970-Gerverson Oliveira Déris

2) 207-Daniel Mos

3) 63-Mauricio Marques 

STOCK 600cc – CLASSIFICATÓRIO

1) 63-Mauricio Marques, 1:47.420

2) 970-Gerverson Oliveira Déris, 1:50.000

3) 207-Daniel Mos, 1:50.946

YAMALUBE R3 CUP

1) 14-João Vitor Carneiro, 1:54.493

2) 7-Ton Kawakami, 1:54.626

3) 12-Humberto Turquinho, 1:54.944

4) 44-Gui Brito, 1:54.984

5) 39-Alex Milan, 1:55.213

HONDA JUNIOR CUP

1) 14-João Teixeira, 2:23.398

2) 10-Pedro Balla, 2:23.694

3) 22-Brayann Ligeirinho, 2:24.099

4) 17-Matheus Oliveira, 2:25.511

5) 64-Saulinho Filho, 2:26.350

 

COPA HONDA CBR 500R

1) 20-Christian Cerciari, 1:55.113

2) 90-Raphael Ramos, 1:58.528

3) 88-Fábio Florian, 1:55.680

4) 62-Renan Fui, 1:55.959

5) 91-Luiz Henrique Luizinho, 1:56.233

 

SUPERBIKE ESCOLA

1) 25-Fábio Queiroz, 1:45.512

2) 889-Rafael Palmieri, 1:45.980

3) 33-Luiz Bertoli, 1:47.568

4) 112-Junior Moises, 1:50.406

5) 39-Bruno E. Bruninho, 1:51.532

SUPERSPORT ESCOLA

1) 598-Victor Simões, 1:47.776

2) 65-Raphael Motta, 1:46.982

3) 69-Alexandre Livino, 1:50.020

4) 75-Rodrigo Cesar Batata, 1:50.114

5) 198-Gustavo Turner, 1:50.220

  • Compartilhar
  • Compartilhar por e-mail
  • Reportar um erro
Deixe seu comentário
Mensagem: