RIO (OREPORTER.COM) - Saiba aqui todos os resultados do carnaval 2020 no Rio de Janeiro das escolas de samba e dos blocos de enredo. Os resultados começaram a ser divulgados nesta quarta-feira (26), com os títulos do Grupo Especial e da Série A.
As agremiações que desfilam na Intendente Magalhães terão seus resultados conhecidos nesta quinta-feira (27). A Liga Independente das Escolas de Samba do Brasil (Liesb) fará apuração dos Grupos Especial e de Acesso. Ainda há o desfile do Grupo de Avaliação, a ser realizado no dia 29.
Também há ainda as escolas que participaram dos desfiles da Liga Independente das Verdadeiras Raízes das Escolas de Samba (Livres). Trata-se de uma dissidência da Liesb com agremiações que reivindicam a organização da terceira divisão do carnaval.
Veja os resultados de cada divisão:
Grupo Especial (Liesa)
1 - Viradouro (269,6 pontos) - CAMPEÃ
2 - Grande Rio (269,6) - Vice pelo critério de harmonia
3 - Mocidade (269,4)
4 - Beija-Flor (269,4)
5 - Salgueiro (269)
6 - Mangueira (268,9)
7 - Portela (268,8)
8 - Vila Isabel (268,6)
9 - Tijuca (267,6)
10 - São Clemente (267)
11 - Tuiuti (266,2)
12 - Estácio (264,7) - REBAIXADA
13 - União da Ilha (264,2) - REBAIXADA
Série A (Lierj)
1 - Imperatriz (270 pontos) - CAMPEÃ
2 - Padre Miguel (269,6)
3 - Porto da Pedra (269,2)
4 - Inocentes de Belford Roxo (268,8)
5 - Cubango (268,8)
6 - Império da Tijuca (268,6)
7 - Santa Cruz (268,5)
8 - Sossego (268,1)
9 - Império Serrano (267,4)
10 - Unidos de Bangu (267,1)
11 - Vigário Geral (266,8)
12 - Unidos da Ponte (266,7)
13 - Renascer de Jacarepaguá (266,1) - REBAIXADA
14 - Rocinha (265,4) - REBAIXADA
Grupo Especial da Intendente (Liesb)
1 - Lins Imperial (269,9) - CAMPEÃ
2 - Em Cima da Hora (269,7) - SOBE DE GRUPO
3 - União do Parque Curicica (269,4)
4 - Império da Uva (269,4)
5 - Acadêmicos do Engenho da Rainha (269,3)
6 - União de Jacarepaguá (269,2)
7 - Arranco do Engenho de Dentro (269,1)
8 - Unidos de Vila Santa Tereza (268,9)
9 - União do Parque Acari (268,8)
10 - Botafogo Samba Clube (268,8)
11 - Unidos de Vila Kennedy (268,7)
12 - Difícil é o Nome (268,3)
13 - União de Maricá (268,2)
14 - Independentes de Olaria (268,2)
15 - Unidos do Jacarezinho (268,1)
16 - Flor da Mina do Andaraí (268,1)
17 - Unidos de Villa Rica (268,1)
18 - Sereno de Campo Grande (267,8)
19 - Passa Régua (266,7)
20 - Acadêmicos do Jardim Bangu (264,9) - REBAIXADA
Grupo de Acesso da Intendente (Liesb)
1 - Caprichosos de Pilares (269,9) - CAMPEÃ
2 - Leão de Nova Iguaçu (269,8) - SOBE DE GRUPO
3 - Acadêmicos da Diversidade (269,8) - SOBE DE GRUPO
4 - Independente da Praça da Bandeira (269,6) - SOBE DE GRUPO
5 - Acadêmicos da Abolição (269,6) - SOBE DE GRUPO
6 - Imperadores Rubro-Negros (269,3) - SOBE DE GRUPO
7 - Rosa de Ouro (269) - SOBE DE GRUPO
8 - Unidos de Manguinhos (268.9)
9 - Império Ricardense (268,7)
10 - Mocidade de Vicente de Carvalho (268,7)
11 - Unidos do Cabuçu (268,7)
12 - Unidos de Cosmos (266,2) - REBAIXADA
Grupo de Avaliação (Liesb)
1 - Arrastão de Cascadura (179,9 pontos) - CAMPEÃ
2 - Mocidade Unida do Santa Marta (179,7) - SOBE DE GRUPO
3 - Novo Império (179,6) - SOBE DE GRUPO
4 - Acadêmicos do Dendê (179,4) - SOBE DE GRUPO
5 - Guerreiros Tricolores (179,3) - SOBE DE GRUPO
6 - Império de Petrópolis (179,1) - SOBE DE GRUPO
7 - União Cruzmaltina (178,9) - SOBE DE GRUPO
8 - Acadêmicos de Jacarepaguá (178,9) - SOBE DE GRUPO
9 - Peixe Vagabundo (178,6)
10 - Feitiço do Rio (178,4)
11 - Flor do Jardim Primavera (178,3)
12 - Chatuba de Mesquita (177,5)
13 - União Rio Minas (176,3)
14 - Unidos da Barra da Tijuca (176,2)
15 - Unidos do Cabral (172)
16 - Coroa Imperial (165,2)
Mocidade Unida da Cidade de Deus (não pontuou)
A Majestade do Samba (não pontuou)
União de Vaz Lobo (não desfilou)
Alegria do Vilar (não desfilou)
Livres
1 - Tradição (269,8) - CAMPEÃ
2 - Alegria da Zona Sul (269,6)
3 - Unidos de Lucas (269,1)
4 - Siri de Ramos (267,6)
5 - Vizinha Faldeira (267,6)
6 - Arame de Ricardo (264,6)
Grupo A (FBCERJ)
1 - Acadêmicos do Vidigal (184 pontos) - CAMPEÃ
2 - União da Ponte (183,5)
3 - Novo Horizonte (181,5)
5 - Do Barriga (180,5)
6 - Do China (180,5) - DESEMPATE NO QUESITO SAMBA-ENREDO
7 - Mocidade Unida da Mineira (180)
8 - Grilo de Bangu (179)
9 - Império do Gramacho (178)
10 - Flor da Primavera (177,5) - REBAIXADA
11 - Unidos do Alto do Boa Vista (176,5) - REBAIXADA
Grupo B (FBCERJ)
1 - Raízes da Tijuca (184,5 pontos) - CAMPEÃ
2 - Vai Barrar? Nunca! (184,5) - DESEMPATE NO QUESITO SAMBA-ENREDO
3 - Canarinhos das Laranjeiras (179)
4 - Esperança da Nova Campinas (178)
5 - Oba-Oba do Recreio (176)
6 - Unidos do Laureano (175)
7 - Mocidade Unida de Manguariba (174,5) - REBAIXADA
8 - Tradição Barreirense de Mesquita (146) - REBAIXADA
Grupo C (FBCERJ)
1 - Independente de Nova América (175 pontos) - CAMPEÃ
2 - Renascer de Vaz Lobo (170) - SOBE DE GRUPO
3 - Zimbauê - (136,5)
4 - Unidos do Jardim do Amanhã (Art. 5)
Carnaval 2020
Fique por dentro das notícias do Carnaval 2020 seguindo as nossas redes sociais. Estamos no Facebook , no Instagram e no Twitter.
Você também pode falar conosco pelo nosso Whatsapp. OREPORTER.COM, Informação de verdade na Internet.